Частые вопросы: Тест на ВИЧ (HIV Test)

Ваш заказ

Корзина пуста

Экспресс-доставка: Киев и города Украины в течении 24-48 ч.

Экспресс тесты

Частые вопросы: Тест на ВИЧ (HIV Test)

 Что такое ВИЧ и СПИД?

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Название содержит значение действия вируса, а именно создание дефицита естественной иммунной системы у человека. СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. Быть ВИЧ позитивным не обязательно означает иметь заболевание на СПИД. Вы только диагностировали, что вирус ВИЧ повредил вашу иммунную систему. Поэтому инфекции и болезни, с которыми нормальная иммунная система борется, у ВИЧ инфицированного пациента могут вызвать осложнения и угрозу для жизни.

Источник www.delo.ua

По официальным данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 1 октября 2006 года в стране (Украина) было зарегистрировано 70,155 тыс. человек ВИЧ-инфицированных и 6,812 тыс. больных СПИДом.
За 2006 год зарегистрировано 11 836 новых случаев ВИЧ, из них 2 048 дети, и в этом же году от СПИДа умерло 1 712 человек (в том числе 21 ребенок). За последние пять лет умерло от СПИДа 130 детей и 7 643 взрослых.
По экспертным оценкам Объединенного агентства ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) и Международного альянса по ВИЧ/СПИД, в Украине ВИЧ/СПИД заражены 377 тыс. человек. Это 1,4% взрослого населения Украины. По оптимистическим прогнозам, к 2010 году количество увеличится до 600 тыс., а по пессимистическим — до 1,4 млн.
Медики считают, что эпидемия развивается под воздействием практики употребления инъекционных наркотиков и секса без презерватива. На сегодня «лидерами» по заболеванию и распространению ВИЧ/СПИД являются следующие регионы: Донецкая, Днепропетровская, Одесская, Николаевская области и город Киев. 

 Сколько инфецированных на ВИЧ находится в Европе?

По данным Европейского Центра Эпидемиологического контроля СПИДа, (Париж) в 2003 году было зарегистрировано от 520.000 до 680.000 человек живущих с ВИЧ.

 Тестироваться или нет?

Если Вам трудно принять решение проверить себя на ВИЧ, будет правильным найти поддержку, например, от кого-то, кому Вы доверяете, или от вашего доктора. Самый важный вопрос, который Вы должны решить самостоятельно - были ли Вы подвергнуты  ВИЧ инфицированию, даже если это было давно. Если ответ - да, рекомендуем полностью решить для себя сделать тест на ВИЧ и пройти лечение ВИЧ и СПИДа.

 Каким методом я могу проверится на ВИЧ?

Самый распространенный метод диагностики ВИЧ-инфекции - иммуноферментный анализ (ИФА). Иммуноферментные тест-системы используются для выявления в сыворотке крови антител к ВИЧ. По наличию антител делают вывод о том, что в организме присутствует вирус. ИФА может дать ложноположительные результаты. Ложноположительные результаты могут быть получены при обследовании больных хроническими инфекционными, аутоиммунными, онкологическими заболеваниями и в некоторых других случаях.

Если получен положительный результат скринингового теста (ИФА), необходимо перепроверить результат на более чувствительном тесте - иммуноблоте.


Если я имею отрицательный ВИЧ тест результат, это подразумевает, что мой партнер также ВИЧ отрицателен?

 Нет. Заключения из результатов испытания ВИЧ может быть действительным только для человека, который сделал тест, а не для его/ее партнера. ВИЧ не обязательно передаётся  при незащищенных половых сношениях. Однако, риск, что болезнь передана в течение незащищенных половых сношений, всегда присутствует. Вы будете полностью уверены, только если оба сделаете ВИЧ тест.

 Что происходит, когда я инфицирован ВИЧ?

Когда Вы инфицированы ВИЧ, это не подразумевает автоматически, что Вы имеете СПИД. Вы будете вирусоносителем  ВИЧ всю оставшуюся  жизнь, так что очень важно, что бы Вы учились жить с ВИЧ. Есть несколько способов лечения чтобы задержать начало СПИДа.

 Когда полезно проверяться на  ВИЧ?

Каждый может быть инфицирован ВИЧ, а не выявленный ВИЧ может стать причиной СПИДа.

 Тестирование полезно и желательно, если Вы подвергались опасности инфицирования ВИЧ:

- когда Вы имели незащищенные половые сношения с кем-то ВИЧ положительным  или с кем - то про кого Вы не знаете, является ли этот человек ВИЧ положительным или отрицательным. Это включает влагалищный, анальный или оральный секс 

- когда Вы приняли наркотики или лекарства с использованными иглами,  

- когда Вы были случайно уколоты инфицированной иглой;

- когда Вы перенесли операцию в стране, где ВИЧ очень распространен;

- когда ваша мать, была инфицирована ВИЧ когда Вы родились;

- когда Вас кормил грудью инфицированный человек;

- когда Вы переливали кровь донора, который не был проверен на ВИЧ

 

Здравствуйте! Собираюсь сдать анализ ИФА и меня пугает, что иногда бывает "ложноположительный" результат. Скажите пожалуйста как часто такое бывает, если сдавать ровно через три месяца и позже? Ведь это очень волнительно. У меня был один сомнительный контакт, причем без семяизвержения ( я женщина ). Что может повлиять на результат? Или может быть сдать какой-то другой анализ, где ложноположительных результатов не бывает? Заранее спасибо .

Ложноположительный ИФА бывает примерно в 1% случаев. Чаще всего он связан с аутоиммунными заболеваниями и другими хроническими заболеваниями. К сожалению, другого одобренного метода диагностики нет, но ИФА всегда перепроверяют, чтобы исключить ложноположительную реакцию. Попытайтесь просто настроить себя на то, что подобный результат может быть, и что если тестирование задержится, то это еще ни о чем не говорит.

 

Куда я могу идти с вопросами?

В каждом городе есть независимые организации, которые могут помочь Вам с вопросами о ВИЧ и СПИДе.

 

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие заболевания могут давать ложноположительный и ложноотрицательный результат анализа? Очень прошу Вас не оставить без внимания этот вопрос.

Ложноположительный результат анализа ИФА может быть при обследовании людей с хроническими инфекционными, аутоиммунными, онкологическими заболеваниями и в некоторых других случаях, например, при беременности. Ложноотрицательного результата не бывает, если прошло уже достаточно времени - не меньше 3, максимум 6 месяцев.


Насколько надежный  Тест на ВИЧ ?

Тест на ВИЧ  предназначен для професиональной диагностики. Он является качественным тестом, поэтому им нельзя определить уровень концентрации антитнл к ВИЧ. Если Вы выполнили тестирование согласно инструкциям, и результат был отрицателен, Вы не должны будете подтверждать результат другим тестом. Положительный результат тестирования всегда должен быть подтвержден. Ваш результат всегда должен оцениваться врачом.

  

Вопрос следующий: может ли стандартный тест на ВИЧ дать ложноположительный результат, если у человека острая стадия герпеса (насколько я понимаю, вирусные инфекции могут способствовать ложноположительному результату)? И ещё: если человек сдал тест через 10,5 месяцев после сомнительного контакта и получил отрицательный результат, может ли он быть на 100% уверен, что здоров?

Теоретически ложноположительный результат ИФА (первичного анализа) по этой причине возможен. Через указанный срок анализ абсолютно достоверен.

 

Какой шанс получить ложноотрицательный результат?

В клинических исследованиях и практике практически нет регистрации ложных отрицательных  результатов. Поэтому, если тестирование выполнено согласно инструкциям, шанс на ложный отрицательный  результат статистически незначителен.

Какой шанс получить  ложноположительный результат?

Ложный положительный результат означает, что тестирование дает положительный результат, в то время как Вы не инфицированы ВИЧ. Поскольку тест является очень чувствительным,  есть шанс что положительный результат является ложным.  В случае положительного о результата мы советуем Вам не спешить с заключениями. Вы обязательно должны повторно проверить себя с вашим доктором.

 
Спросите нас