Частые вопросы: Тест на скрытую кровь в кале (Bowel (FOB) HomeTest)

Ваш заказ

Корзина пуста

Экспресс-доставка: Киев и города Украины в течении 24-48 ч.

Экспресс тесты

Частые вопросы: Тест на скрытую кровь в кале (Bowel (FOB) HomeTest)

Что такое тест для определения скрытой кровм в кале " EZ Детект" американской компании Biomerica?

 http://www.apteka.ua/online/15607/

5 марта (PRNewswire). Американская компания «Biomerica», выпускающая экспресс-тест («EZ Детект») для определения скрытой крови в кале, сообщила о заключении ряда соглашений о дистрибьюции этого теста в Канаде, Великобритании и Бразилии. Сегодня тест широко используют врачи в США, в том числе члены Американского общества онкологов, не только в амбулаторных условиях, но и стационарных медицинских учреждениях. «EZ Детект» очень прост, надежен и позволяет в домашних условиях в течение 2 мин установить наличие скрытой крови в кале. Чувствительность теста при определении скрытой крови (в пересчете на гемоглобин) — не менее 2 мг гемоглобина в 100 мл воды. В отличие от некоторых других методов определения в кале больного скрытой крови, проведение теста «EZ Детект» не требует от пациента соблюдения ограничений в потреблении определенных продуктов питания, способных повлиять на достоверность результатов тестирования.

Принцип метода основан на изменении цвета нанесенного на бумагу хромогенного красителя (тетраметилбензидина) при его окислении под воздействием гема — составной части молекулы гемоглобина. При этом на бумаге появляется легко определяемый рисунок в виде креста, окрашенного в голубой или зеленый цвет.

Тест предназначен прежде всего для ранней диагностики рака толстой кишки, одним из начальных диагностических признаков которого может служить наличие скрытой крови в кале. Как отмечает президент компании «Biomerica» Ф. Капитаньо, в Великобритании пятилетняя выживаемость больных раком толстой кишки составляет 39%, в то время как в США — 61%. В связи с этим он считает, что улучшение ранней диагностики данного заболевания с помощью этого теста позволит провести радикальное лечение многих больных.

В соответствии с подписанными компанией соглашениями тест будут продавать в 3000 аптек и аптечных пунктах Канады, в 1050 аптеках Великобритании (через сеть аптек компании «Boots»), а также в 45 000 пунктах розничной торговли в Бразилии.

Веб-сайт: www.ezdetect.com или www.biomerica.com

  

Как часто возникает рак толстой кишки?

Рак толстой кишки составляет примерно 15% случаев от всей злокачественной онкологии человека. Средний возраст пациентов – 60 лет. Рак толстой кишки представляет собой злокачественное новообразование из эпителия кишечника. Наиболее часто встречается рак нижних отделов толстой кишки (нисходящей ободочной кишки, сигмовидной и прямой кишки).

Причины возникновения рака толстой кишки?

К внутренним факторам рака толстой кишки относятся те, которые связанны с наследственностью, а также с уже имеющимися заболеваниями. Например, повышенный риск рака толстого кишечника имеют лица с семейным аденоматозным полипозом кишечника, синдромом Тюрко и некоторые другие.  Примерами заболеваний, увеличивающих риск рака толстого кишечника, являются болезнь Крона и язвенный колит. Любые хронические воспалительные заболевания толстого кишечника увеличивают риск развития рака, иногда в десятки раз.

Внешние причины рака толстой кишки – это особенности диеты, работы и образа жизни. Сравнительная анатомия человека показывает, что его рацион должен на 80% состоять из растительной пищи. Поэтому рак прямой и ободочной кишки значительно реже встречается среди вегетарианцев и значительно чаще - среди любителей мяса. Большое количество жирной и мясной пищи приводит к процессам анаэробного разложения белка (гниению), продукты которого повреждают эпителий и увеличивают вероятность возникновения рака. Хроническое поступление канцерогенов также способствуют развитию рака толстого кишечника.

Что такое полипы  толстой кишки?

В настоящее время, “полипом” называют небольших размеров опухоль, свисающую в просвет толстой кишки, на выраженном основании, покрытую слизистой оболочкой. Полипы могут быть источником желудочно-кишечного кровотечения и причиной острой кишечной непроходимости. Последние исследования подтвердили, что рак толстой кишки часто развивается из аденоматозных полипов.

По данным последнего отчета Американской Ассоциации Раковых заболеваний, 10% людей после 45 лет имеют полипы кишечника, из которых 1% переходит в рак. Раннее определение кровотечения от этих полипов позволяет повысить выживаемость таких больных до 84%!

     Кровь в стуле - очень тревожный симптом, который может обернуться раком прямой кишки и другими болезнями, когда ранее вмешательство врачей может в буквальном смысле спасти человека.

Какие симптомы и признаки развития  рака кишечника?

Рак толстой кишки может длительное время ничем себя не проявлять. Обычно пациент начинает тревожиться, когда появляются кровянистые выделения, т.к. остальные неспецифические симптомы (похудение, анемия, боли в животе, изменения стула, особенно склонность к запорам) часто маскируются под уже имеющиеся заболевания кишечника. Эти признаки могут также быть вызваны другими болезнями чем рак кишки.

Рак ободочной кишки обычно метастазирует в печень и ближайшие лимфоузлы. Рак прямой кишки, обладая особенностями кровоснабжения (в обход воротной вены), дает метастазы в легкие. В настоящее время, один из  важных ранних индикаторов рака кишки - кровь в стуле.

Какие факторы риска?

 Раковые образования кишки могут возникать в  любом возрасте. Однако, приблизительно 90 % людей больных  раком кишки старше 50. Другие факторы риска кроме возраста, включают:

- диета; богатая жиром диета (особенно животного происхождения), красного мяса и обработанного мяса увеличивает риск рака кишки; Употребление більшого количества  фруктов и овощей снижают риск;

- нездоровый образ жизни, например курение, чрезмерное потребление алкоголя, недостаточная физическая активность;

- диабет: люди страдающие диабетом имеют больший риск заболеть раком кишки;

- хронические болезни: такие как язвенный колит и  болезнь Крона;

- ранее перенесеные заболевания:  если Вы имели полипы,  даже если, они были полностью удалены, Вы имеете  риск заболеть раком кишки;

- наследственность: генетическая предрасположенность  играет важную роль приблизительно у 5 % пациентов с раком кишки.

Выполнение теста на скрытую кровь в кале ежегодно, наряду с изменениями в вашей диете и образе жизни, может существенно уменьшить риск развития рака кишки.

Кто должен использовать Тест на скрытую кровь в кале ?

Диагностика рака толстой кишки после 40 лет должна стать регулярной процедурой, не реже 1 раза в 3 года. В возрасте 50 лет и старше тест на скрытую кровь  должен использоваться ежегодно.   Если Вы имеете  факторы риска рекомендуется проводить исследование  ежегодно.

 
Спросите нас