Частые вопросы: Тест на менопаузу (Menopause HomeTest)

Ваш заказ

Корзина пуста

Экспресс-доставка: Киев и города Украины в течении 24-48 ч.

Экспресс тесты

Частые вопросы: Тест на менопаузу (Menopause HomeTest)

 Что такое менопауза?

Менопауза - физиологический процесс, который знаменует собой окончание репродуктивного периода, т.е. периода, когда возможно рождение детей. Период после последней менструации называется менопаузой, хотя в быту чаще можно услышать слово "климакс". Много женщин приветствуют новый вид жизни, которую приносит менопауза - это свобода от беременности.

 Когда наступает  менопауза?

Последняя менструация бывает в возрасте 45-55 лет, у большинства женщин в 49-50 лет. Менопауза, наступившая в возрасте до 45 лет, называется ранней, после 55 - поздней. О том, что она наступила, можно говорить не ранее, чем через год после прекращения менструаций. Менопауза наступает раньше у женщин, живущих в условиях высокогорья и зонах экологического бедствия, у курящих. Более позднее наступление менопаузы отмечено о женщин, принимавших гормональные противозачаточные средства.

 Какие стадии менопаузы?

Симптомы климакса проявляются постепенно: увеличиваются временные промежутки между менструациями, уменьшается менструальная кровопотеря, сокращаются дни менструаций. Происходит это в результате затухания функции яичников. Период от момента наступления нерегулярных менструаций до последней менструации носит название пременопаузы. Этот период обычно начинается в 40-45 лет и продолжается от 2 до 8 лет. У 60% женщин в пременопаузе наблюдается постепенное удлинение интервалов между менструациями, которые становятся все более скудными. У 30% женщин могут быть ациклические маточные кровотечения. У 10% женщин отмечается внезапное прекращение менструаций. Период после последней менструации называется менопаузой.  Постменопауза - это период от последней менструации до полного прекращения функции яичников. Длительность постменопаузы составляет 5-6 лет. В этот период время от времени женщина еще может замечать циклические изменения в организме, но менструация не приходит.

 Какие первые признаки менопаузы?

У части женщин на фоне снижения адаптационных возможностей организма развивается климактерический синдром, осложняющий течение естественного климактерического периода. Происходит это в результате нарастающего дефицита женских половых гормонов.

    Женские половые гормоны влияют на все органы, включая центральную нервную систему, кровеносные сосуды, сердце, кости, слизистые оболочки, мочевыделительную систему, кожу и пр. Поэтому при выключении функции яичников могут появляться симптомы климактерического синдрома, который проявляется у разных женщин по-разному.

    К проявлениям климактерического синдрома относят приливы жара к лицу, голове, верхней части туловища, сопровождающая потливостью, головокружением, учащенным сердцебиением. Возможно повышение артериального давления до высоких цифр. Приливы учащаются в весенне-осеннюю пору. Выраженность и частота приливов различна, до 30 в сутки. Нарушается сон, больные пробуждаются ночью из-за сильных приливов и потливости. Наблюдается также слабость, быстрая утомляемость, раздражительность.

    Спустя 2-3 года после наступления климакса могут возникать изменения в мочеполовом тракте: сухость слизистой оболочки влагалища, зуд вульвы, учащенное или болезненное мочеиспускание и пр.

Спустя пять и более лет после менопаузы могут возникать поздние обменные нарушения - атеросклероз и остеопороз, что приводит к повышению вероятности заболеваний - гипертонии, инфаркта миокарда, переломов костей. Чем раньше наступает менопауза (естественная или хирургическая), тем раньше могут возникнуть поздние обменные нарушения, обусловленные наряду с возрастными нарушениями - исчезновением защитного влияния эстрогенов на кости, сердце и сосуды.

 Нерегулярный цикл может  быть признаком заболевания, а не менопаузы?

Нерегулярный цикл может быть первым признаком для менопаузы. Но это также может  быть признак  беременности. Чтобы определить, беременны ли  Вы,  выполните тест  на беременность. Некоторые заболевания могут также нарушать регулярный цикл. Единственный способ определить менопаузу состоит в том, чтобы провести тестирование.

 Почему менструальный цикл прекращается  в менопаузе?

Менопауза характеризуется закономерными инволюционными процессами, происходящими в женском организме, в особенности в репродуктивной системе. Физиологические изменения выражаются прекращением детородной функции, а позднее и менструальной. По современным представлениям в основе инволюции половой системы лежит возрастная гормональная перестройка в гипоталамо-гипофизарной структуре головного мозга, влекущая за собой необратимые изменения циклической функции гипофиза и как следствие изменения в циклической деятельности яичников.

С возрастом, когда в организме женщины производится недостаточное количество эстрогенов, ФСГ находится на повышенном уровне вследствие незавершенной овуляции. Вместе с клиническими симптомами высокий уровень ФСГ может быть проявлением пременопаузы.

 Почему врач  иногда назначает лекарства во время  менопаузы?

 В развитых странах в настоящее время заместительная гормональная терапия назначается в 60% случаев климактерического синдрома. Тогда как в странах восточной Европы в 25-45% случаев. Наши врачи заместительную терапию половыми гормонами применяют крайне редко – в  1% случаев.

 Как противозачаточные препараты влияют на  менопаузу?

Когда яичники  все еще частично функционируют,  врач может назначить  низкую дозу  противозачаточных препаратов. Эти препараты регулируют цикл, и помогают уменьшает некоторые признаки менопаузы.

 

 

 
Спросите нас