Симптомы язвенной болезни

Ваш заказ

Корзина пуста

Экспресс-доставка: Киев и города Украины в течении 24-48 ч.

Экспресс тесты

Симптомы язвенной болезни

При язве желудка боль локализуется с левой стороны или по средней линии живота, в верхней его части. Если у пациента язва двенадцатиперстной кишки – боли возникают справа от срединной линии. Иногда боли могут быть загрудинными, или отдавать в спину. Характер болей может быть самым разнообразным. У трети больных боли бывают очень сильными. У большей части они тупые, ноющи или же сверлящие, колющие, схваткообразные.

Боли при язвенной болезни могут быть:

  • ранние
  • поздние
  • голодные
  • ночные.

Ранние боли характерны для язв верхних отделов желудка и возникают через полчаса-час после приема пищи. Постепенно они усиливаются, поскольку в желудке нарастает концентрация соляной кислоты. С течением времени пища перемещается из желудка в двенадцатиперстную кишку, кислотность желудочного содержимого падает и через 1-2 часа боли уменьшаются.

Поздние боли возникают через 1,5-2 часа после еды. Они характерны так же для хронического панкреатита.

Голодные боли возникают через 5-6 часов после приема пищи. Они уменьшаются или прекращаются после того, как пациент выпьет молоко, или поесть.

Ночные боли аналогичны голодным болям, они возникают ночью. Ночные и голодные боли возникают при язвенном процессе в двенадцатиперстной кишке.

Еще одним частым признаком язвенной болезни является изжога. Это ощущение жжения за грудиной, в области шеи. Изжога обычно бывает вызвана попаданием содержимого желудка в пищевод через нижнее отверстие пищевода. Иногда изжога может стать первым и единственным признаком язвенной болезни. Изжога возникает чаще вместе с болью, но у некоторых пациентов она может быть не связана с приемом пищи. Достаточно часто у пациентов с язвенной болезнью возникает отрыжка. Чаще она имеет кислый привкус, в связи с высокой кислотностью желудочного содержимого.

В период обострения язвенной болезни у больных появляется тошнота. Чаще тошнота возникает при язвах двенадцатиперстной кишки, реже при язвах желудка. Рвота обычно бывает на высоте болей. Рвотные массы представляют собой частично переваренную в желудке пищу. После рвоты пациент чувствует облегчение, боли уменьшаются.

Похудание у пациентов с язвенной болезнью может возникнуть в период обострения язвенного процесса. В остальное время аппетит нормальный или может быть повышенным. Однако среди пациентов с язвенной болезнью ожирение встречается очень редко. Примерно половина пациентов жалуется на запоры. Запоры могут быть вызваны как сопутствующим нарушением двигательной функции кишечника, так и приемом антацидных препаратов.

 
Спросите нас